Star Betting

Star Betting - бесплатные прогнозы с детальным описанием на StarCraft 2

Ставки на StarCraft 2. Основные принципы анализа матчей.

Почему именно StarCraft 2

За последние годы в киберспорте преобладающим большинством стали командные дисциплины (Overwatch, CS:GO, Dota 2, Legue of Legends и этот список можно продолжать дальше), в отличии от них игры в StarCraft 2 проходят в формате 1x1 что сильно упрощает анализ матчей.

Для того чтобы проанализировать предстоящий матч в StarCraft 2 достаточно собрать и проанализировать информацию о трех сущностях, о двух игроках, и о матче (в каком формате будет проходить игра, какие призовые насколько популярным является турнир в пределах которого будет проходить игра). Именно этих трех составляющих вам хватит для того чтобы начать эффективно анализировать предстоящие матчи в StarCraft 2 и при совершенствовании данного навыка делая ставки на StarCraft 2 выходить в стабильный плюс на длительном периоде.

Далее мы более детально рассмотрим принципы анализа предстоящих матчей в StarCraft 2 и выработаем алгоритм анализа который позволит даже людям слабо знакомым с данной киберспортивной дисциплиной делать успешные ставки, а если вы являетесь фанатом StarCraft 2, но никогда не задумывались о том чтобы делать ставки, вы просто обязаны ознакомиться с данной статьей, так как ваши текущие знания о особенностях игры и киберспортсменах помноженные на понимание принципов анализа матчей StarCraft 2 дадут вам возможность без особого труда монетизировать ваше хобби.

Сбор информации

Первым шагом при анализе предстоящего матча в StarCraft 2 является сбор информации о игроках и о матче. Для сбора всей необходимой вам информации достаточно посетить всего два ресурса https://bet-life.net// (здесь смотрим информацию о предстоящем матче ) и https://aligulac.com/ (здесь берем статистику игроков)

Алгоритм сбора информации

Перед любой игрой зайдя на сайт бк мы будем знать название турнира и никнеймы игроков которые играют, этого нам вполне достаточно для успешного анализа, в целом алгоритм выглядит следующим образом:

  1. Ищем чемпионат на https://bet-life.net// в разделе StarCraft 2 данного ресурса вы найдете исчерпывающую информацию о всём, что связано с киберспортивной стороной StarCraft 2 нас в данном случае интересует в первую очередь чемпионат, а ещё более точнее формат в котором будет проходить матч. Под форматом имеется ввиду количество игр необходимых для победы. Форматы могут быть следующими  bo1 bo3 bo5 bo7 bo9 ... расшифровываются данные аббревиатуры следующим образом: например bo3 - best of 3 - лучший в трех играх, т.е победителем будет объявлен тот кто первым одержит две победы, максимум игр в данном формате может быть 3.

    Информация о турнире WCS Winter Americas 2019 на liquipedia

  2. Зная Игроков и формат матча идем на статистический сервис https://aligulac.com/ данный сервис ведет полную статистику всех сколько нибудь популярных киберспортсменов StarCraft 2, а также имеет функционал автоматического статистического анализа результатов матча, туда мы первым делом и пойдем заходим на вкладу “inference” - https://aligulac.com/inference/ указываем формат матча и игроков после чего нажимаем кнопку “show me future”, в результате чего получаем автоматический прогноз по статистическим данным и полезную вкладу Match history с историей встреч игроков.

    Статистический прогноз на матч в формате Bo3 sOs vs Maru от Aligulac

  3. Получив общие статистические данные кликнув на игроков перейдем на страницы с детальной статистикой обоих игроков.

Пройдя эти простые 3 шага, вы получите, знание формата матча, статистический прогноз на матч, статистику игр спортсменов между собой, а также детальную статистику каждого игрока в отдельности. На этом в общем то сбор статистических данных можно заканчивать и переходить непосредственно к анализу.

Анализ матча

Когда вся статистика у нас в руках можно переходить непосредственно к анализу данных.

Формат матча

Формат матча влияет на вероятность выигрыша фаворита, а также имеет большое влияние в случае если один из игроков предпочитает агрессивный или нестандартный стиль игры, в таких случаях чем меньше нужно одержать побед в играх для победы в матче тем больше шансы на победу игрока с более агрессивными стратегиями. Что касается преимущества фаворита, то здесь лучше более детально разобрать каждый формат в отдельности:

  • Bo1 - игра до одной победы, т.е мы увидим максимум одну игру (естественно за исключением ничьей но в StarCraft2 это редкое зрелище) преимущество фаворита здесь ничтожно, так как в StarCraft2 можно придумать множество агрессивных стратегий с помощью которых аутсайдер может обыграть фаворита уровень игры которого на голову выше. На фаворитов тут смысл ставить небольшой, честно говоря, я бы сказал что на матчи в этом формате вообще лучше не ставить, так как предвидеть результат очень сложно и в большинстве случаев это рулетка.
  • Bo3 игра до двух побед, максимум три игры, в данном формате матча фаворит имеет несомненный вес, но и аутсайдер всё ещё может спутать карты, ведь нужно одержать всего две победы, для двух игр вполне реально подготовить хорошие стратегии, или досконально изучить тактику более именитого противника, после чего сыграть контр стратегии.
  • Bo5 пожалуй самый сбалансированный матчап, в игре до трех побед очень сложно удивить соперника, данный матчап редко дает преимущество аутсайдеру, исключением могут быть только наиболее значимые чемпионаты, например на WCS Global Finals 2018 фаворит чемпионата Jin Air Green Wings Maru проиграл в четвертьфинале своему тиммейту Jin Air Green sOs со счетом 3:0 причем каждая из побед которую получил sOs базировалась на знании стиля игры Maru и качественно подобранных стратегиях которые использовали слабые места в стратегиях Maru. Но если речь идет не о именитом чемпионате, а о каком нибудь онлайн турнире с призовыми в 100$ Не стоит надеяться на то что аутсайдер, обыграет фаворита с помощью хитроумных стратегий три раза к ряду.
  • Bo7 и более - в данных форматах фаворит будет иметь явное преимущество, и ставить на аутсайдера большая авантюра.

Статистика личных встреч игроков

Статистика личных встреч игроков имеет очень большое значение при анализе предстоящего матча я бы даже сказал первостепенное, но только при условии, что оба игрока довольно часто друг с другом встречались в течении года, а лучше в течении последних 3-6 месяцев. В случае если статистика встреч игроков за последний год может порадовать всего одной записью, или было много игр но все они были год или два назад, на статистику личных встреч обращать внимание не стоит.

Если с данными по статистике всё в порядке, тогда это очень важный источник информации. Даже если один из игроков, адекватно является более слабым игроком, но статистика встреч данного игрока со своим более именитым соперником говорит о практически постоянных победах аутсайдера, следует сильно задуматься о ставке на аутсайдера.

Часто случается так, что более слабый игрок имеет неприятный для фаворита стиль игры и/или набор стратегий в результате чего, слабый игрок будет проигрывать всем но конкретно в этом матче у него остаются большие шансы одержать победу.

Матчап

Матчап в StarCraft 2 определяется расами за которые играют игроки, в старкрафте 3 расы T-Terran P-Protoss Z-Zerg соответственно на турнирах и чемпионатах вы можете встретить всего 6 матчапов 3 матчапа разных рас PvT PvZ ZvT и 3 зеркальных PvP ZvZ TvT. Также в StarCraft 2 есть возможность играть за рандом, но в профессиональных матчах игроков за рандом вы не встретите, поэтому на матчи с рандомом в контексте данной статьи мы не будем обращать внимание.

Статистический сервис aligulac дает возможность просмотреть процент побед любого игрока в разных матчапах за любой период времени, при анализе лучше всего ориентироваться на последние 2 - 3 месяца.

Если мы имеем матч в формате PvT и у игрока за протосса процент побед за последние 2 месяца в матчапе PvT составляет 70% а у игрока за терранов 54% то это уже повод повнимательнее присмотреться к протоссу, так как винрейт в матчапе явно на его стороне.

Статистика по матчапам Team Blacer Bly от Aligulac

Но при сравнении винрейта игроков следует быть очень внимательными так как кроме самого винрейта очень важно проанализировать сколько было игр в данном матчапе у обоих игроков за анализируемый период, а также то против каких игроков проходили игры, так как винрейт может оказаться плохим просто потому, что за последние несколько месяцев игроку в данном матчапе попадались преимущественно соперники которые его значительно превосходили, а игрок с положительным винрейтом напротив обыгрывал аутсайдеров.

В случае если вы только начинаете разбираться в киберспортивной составляющей старкрафта, и плохо знаете игроков, вам на помощь может прийти алигулак с его возможностью быстрого статистического анализа игроков - https://aligulac.com/inference/ возьмите первым игроком заведомо сильного игрока, например чемпиона мира, и в сравнение к нему подставляйте противников из статистики матчапа игрока которого анализируете, в результате у кого будет больше процентная вероятность победить чемпиона тот и является более сильным соперником.

Значимость чемпионата / турнира

Здесь как и в любом другом виде спорта чем более значительный и престижный чемпионат / турнир тем больше мотивации у игроков на победу.

Касаемо StarCraft 2 наиболее значимыми можно считать серии турниров World Championship Series которая заканчивается чемпионатом мира на blizzcon список турниров которые входят в данную серию, и более детальную информацию о них вы можете получить на ликвипедии - вот ссылка на турниры 2019 года https://bet-life.net//starcraft2/2019_StarCraft_II_World_Championship_Series

Итоги

В данной статье описаны лишь основные этапы анализа предстоящих матчей StarCraft 2 конечно же для успешного анализа также нужно внимательно просматривать матчи игроков и сравнивать их стратегии и текущую форму, более детально изучать фактор мотивации на предстоящий матч у обоих игроков и многое другое, но тем не менее данная статья поможет сделать первые шаги в анализе матчей по StarCraft 2 и может стать основой для дальнейшего совершенствования в анализе матчей и ставках на StarCraft 2.

Автор : Star Betting
Дата публикации:
Добавить комментарий

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.