Интервью с ProBettor’ом

ProBettor — совладелец крупнейшей биржи прогнозистов Betonsuccess.Ru, в данном интервью вы получите исчерпывающую информацию о том, как начинающему инвестору не заблудиться в лабиринте аналитических услуг спортивного беттинга и сделать максимально адекватный и правильный для себя выбор.

1 : ProBettor, мне очень нравится читать и писать текстовые прогнозы, ну то есть предлагать своим читателям ставки с обоснованием. Понятно, что трафик с ПС на 90% — это новички (рекреационная аудитория), которые быстро зашли на сайт, «захавали» прогноз, даже толком не вникнув в суть написанного. За шесть лет ведения блога, я опубликовал порядка 500 прогнозов с аргументацией, в основном на высокие коэффициенты. Однако, не имеет значения, хороший ты дал прогноз или не очень, процент возвратной аудитории крайне мал, порядка 2-3%. Причем, я выигрывал довольно серьезные темы, такие как финалы еврокубков, прогнозы на дерби, на разные значимые матчи, кассовые и тд. У меня сложилось мнение, что, во-первых, в топе поисковой выдачи просто засилье текстов, написанных ботами, только слова местами переставляются, а то и этого не делается, и мне с уникальным текстом, ориентированным на живых людей, без какой-либо поисковой оптимизации в выдачу не пробиться. Максимум сколько набираю просмотров за прогноз, который каким-то чудом попадает в топ-10 выдачи — 400-500 посетителей, в среднем — 250-300. Чем проще текст, чем меньше требуется пошевелить серым веществом, тем выше вероятность, что он сперва попадет в топ-выдачу, а потом его прочитают (это разные вещи). Но если хоть на пару предложений превысить глубину мысли, количество знаков, сразу наступает обратная реакция — читатель закрывает страницу. По твоему мнению, почему текстовые прогнозы сегодня не востребованы, то есть читатель останавливает выбор на том сайте, где его не напрягут, не заставят лишний раз подумать, где ему не предложат «много букав»?

ProBettor : Это очень специфический вопрос.

Во-первых, ускорился темп и ритм жизни и в информационном веке подавляющее большинство людей вследствие перегрузки разнообразной информацией просто не хотят и не умеют долго и вдумчиво читать. Я смотрел интересную передачу про так называемое клиповое и продолжительное мышление. Вы можете погуглить эту тему и составить свое мнение на сей счет.

Хотите мое краткое резюме? Клиповое мышление приближающееся к условным 100% — и ты — овца, а твой пастух — видеоряд :) Продолжительное мышление (как противовес к клиповому) приближающееся к условным 100% — и ты видимо мастер максимум одного-двух дел, но можешь стать довольно занудным и ограниченным человеком. В общем клиповый увидит качественную и продуманную рекламу джинсов, хоть еле запомнит бренд, но все же пойдет и купит их втридорога, несмотря на то, что у него этих джинсов 100500 пар или они вообще ему не нужны. Или возьмет кредит, ведь пастух (грамотная реклама) сказал, что так надо.

А продолжительный при покупке джинсов может начать изучать историю возникновения джинсовых брендов, потом тщательно будет изучать предложения от продавцов, вероятнее всего пройдется по нескольким магазинам и задаст вопросы им лично, потом если примерно определится в модели и цене, будет думать о сочетании с текущим гардеробом, возможно будет ждать распродажу — в общем такие люди подходят к делу очень основательно и довольно простое дело может настолько их захватить, что они стремясь к определенному перфекционизму могут просто не успеть решить еще кучу повседневных дел. В общем в нас есть оба типа мышления, и хорошо когда эти два типа мышления находятся в относительной гармонии, и в случае чего ты можешь себя одернуть, если чересчур вваливаешься в один из типов мышления.

Если ты хочешь не нуждаться в деньгах, то если ты чем-то занимаешься профессионально, от вышивки макраме до бодибилдинга — да чем угодно, у тебя должно быть порядка 1000 фанатов.

Во-вторых, ну меня-то твой ресурс зацепил в свое время :) И я 1) перечитал почти все твои статьи и нашел их очень профессиональными и довольно редкими, сразу стало понятно то, что блогер знает свое дело и поэтому 2) я запомнил кто такой Behter и биг-соккер.ру.

То есть я — твой фанат и представитель твоей целевой аудиторий, так как меня интересует выигрыш на ставках на спорт на дистанции.

Также как человек я в делах в основном ближе к продолжительному типу мышления, чем к клиповому. И это часто создает определенные проблемы — вот например как долго я пишу это интервью знаешь только ты :)

Мне кажется у попануса обыкновенуса (не берем в расчет людей, которые реально больны игроманией) преобладает клиповое мышление. И это в общем случае ни плохо, ни хорошо, просто данность и склонность. Не стоит забывать, что для основной массы людей ставки на спорт просто развлечение, причем если подходить к этому с умом, это недорогое и интересное развлечение и я выступаю за всяческую популяризацию разумных игр, таких как осознанная игра в БК, покер. Я на эмоциях ставлю крайне редко, но никогда не забуду свои ставки на какой-то там мини футбол в какой-то там заштатной лиге Германии или Австрии в бвине. Меня это как-то зацепило. Небольшой спортзал, нет комментатора, все очень для меня необычно и бвин дает линию в лайве. И я там ставил чисто в свое удовольствие по 5-10 долларов и в итоге по-моему даже наварил долларов 5-10. И это было круто! Не круто (для меня), если бы меня понесло дальше и я был бы затянут в игру этим или другими “клипами”, благо сейчас конторы дают ставить на кучу событий с видео трансляцией, и профукал бы все свои деньги.

Разбавлю свою тираду приколом. Бородато, но причешу немного осовременив.

Клиповые любят флаер или 2-3х минутный ролик под названием “Все о слонах”. Сбалансированные предпочтут книгу страниц на 100 с картинками “Самое главное о слонах” или почитают Википедию и раз тема их зацепила, то посмотрят пару-тройку фильмов. Продолжительным же нужно дать почитать трехтомник “Введение в слоноведение” и после этого они решат, что они уже кое-что о слонах знают :).

В общем твой ресурс цепляет людей определенных ценностей, подходов, жизненной позиции, целей и если у тебя допустим десятки платных подписчиков, и у тебя с ними нормальные долговременные взаимовыгодные отношения, либо сотни людей читают твои мысли, а еще лучше активно комментируют их, то все просто великолепно и проект удачный в своей нише.

Второй немаловажный момент — профессионалу в ставках на спорт обязательно нужно делиться своими мыслями и впечатлениями хотя бы в каком-то дневнике, желательно публично, так как это социализирует, дисциплинирует, а также улучшает процесс аналитического мышления.

Развивая тему количества читателей, места в поисковиках и так далее — все относительно. Например я упоминал ранее группы в соцсетях, которые откровенно мошенничают, но у них десятки тысяч просмотров того же видео с призывом купить очередной договорной матч!

У нас по сравнению с этими ребятами, если измерять успех аудиторией, трафиком, просмотрами, что четко замеряется публичной статистикой, и конечно же деньгами — все из рук вон плохо. Но они — черные с маленьким белым пятнышком, а мы белые с маленьким черным пятнышком. Они черные потому что дурят народ, в общем вы сами все понимаете, а белые потому что знаете — мы живем не в идеальном мире и проигрыши их клиентов в конторах дают возможность этим конторам получать прибыль, платить зарплату своим работникам, налоги и так далее. А мы в белом, так как ведем свои дела честно и порядочно, но с другой стороны мы координируем усилия разных групп лиц по отбору денег у контор и это не может быть каким-то святым делом. В общем у каждого свое дело и каждому Бог судья.

В итоге навскидку у бетона сейчас порядка 700-1000 фанатов — совокупность капперов и покупателей.

Я думаю вы знаете историю о том, что если ты хочешь не нуждаться в деньгах, то если ты чем-то занимаешься профессионально, от вышивки макраме до бодибилдинга — да чем угодно, у тебя должно быть порядка 1000 фанатов.

И на данный момент нам комфортно и хорошо — на бирже практически никогда не возникает никаких проблем — мы взаимовыгодно сотрудничаем с капперами и покупателями годами: они доверяют нам, мы в свою очередь стараемся развиваться и предоставлять в меру своих ресурсов и возможностей хорошие и уникальные сервисы.

Хотели бы мы удесятерить количество фанатов? Кто бы не хотел удесятерить свое дело? :)

Но не любой же ценой!

В общем мы будем наращивать количество своих фанатов за счет постоянных где-то мелких, например добавим услугу оповещения о просадке какой-либо рассылки с заданными фильтрами, где-то средних, например улучшение Комплексного рейтинга или редизайн, где-то очень крупных улучшений — например выход на англоязычную аудиторию.

2 : ProBettor, ты являешься автором более сотни статей о ставках на спорт, человек более чем известный в русском беттинге. Признаться, не довелось читать твоих статей, так бы, может, и поспорил с чем-нибудь. Я мало что вообще читал по ставкам и беттингу. Не потому что не интересно, а просто так сложилось в силу времени и обстоятельств. Ну и потом стал вести собственный блог, написал статей тоже немало, сотни две наберется, но в формате блога (важное уточнение), это немного не тот академический привычный стиль, который традиционно понимается под статьями, в большей степени в моем варианте это разговорный жанр. В последнее время замечаю снижение интереса людей в целом к публицистике по беттингу. Мы с тобой люди, которым давно уже перевалило за тридцать, можно сказать другого поколения, выросшее не из Интернета, к книгам и всему печатному проявляли совсем иной интерес. Нынешние молодые люди, которым едва за двадцать или рядом, вот это поколение «йегэ», я вообще считаю огромным достижением — чудом современного образования, что они еще не забыли как читать. Утрирую, конечно. Но в каждой шутке, только доля шутки. На твой взгляд, почему публицистика по беттингу перестала быть востребованной среди молодых людей, кому сегодня 18-25 лет, или это не совсем так?

ProBettor : Мои статьи — это общие темы по ставкам на спорт и на то время они были очень актуальными. Сейчас похожей и даже лучшей и гораздо лучшей информации в Сети — валом.
Насчет чтения публицистики — ранее в статье я раскрыл тему с одной стороны. Теперь попробую — с другой.

Вот допустим я твоя целевая аудитория, но я вообще не собираюсь следить за спортивными событиями. Я например разобрался в том, что ты разбираешься в этой сложной теме, ты эксперт, твои методы позволяют тебе обыгрывать линию бигмаркетовых контор. И для того чтобы мне выйти на уровень твоего понимания спорта с позиции ставок нужно минимум несколько лет. Причем без гарантий на успех.

А у меня есть банк, скорее всего у меня еще очень много и дел и при сотрудичестве с тобой мне главное получать прибыль! Буду ли я вчитываться в текст каждого превью или просто дойду до конца статьи, а потом сделаю ставку на то, на что и ты? Думаю для меня важнее будет не вчитываться.

Но вот буду ли я читать статьи на общие околобукмекерские темы? Безусловно, мало ли, может я что-то упущу и допустим с такого-то числа Pinnacle или Sbobet введут какие-то ограничения или допустим происходят какие-то важные событие или например ты посоветуешь открыть счет либо не открывать счет у азиатских брокеров и так далее.

К тому же как правило в 18-25 лет довольно небольшой процент людей имеют скажем 5-10К долларов и более, чтобы постараться преуспеть в ставках на спорт по-крупному. В конторе они скорее всего будут попанить, а на блоге — хулиганить :).

Ставки на спорт — это круто со всех сторон, если конечно человек не страдает лудоманией или он не является хроническим лохом.

3 : Ну и последний вопрос. Что же такое ставки и беттинг — высокорисковые инвестиции или образ жизни, мышления, профессия, может и цель в жизни, некая квинтэссенция легких денег, труда и мечты человека? Людям нравится вешать ярлыки на то или иное занятие в жизни. Вот это — работа, а это не работа, вот этим стоит заниматься, а вот то занятие — пустая трата времени. Так проще. Мало кто способен увидеть картину в целом. В моем понимании занятие ставками — это как поход в супермаркет. Нельзя же сказать, что в супермаркете продается только вредная или полезная еда. В нем продается и то и другое, но выбор делает покупатель. Каждый конкретный человек отправляясь в «супермаркет» сам решает, что для него есть ставки, беттинг, гемблинг. Для кого-то — азарт, для кого-то — высокорисковые, но и доходные инвестиции. Но всегда это выбор. Не всегда простой.

ProBettor : Ставки на спорт — это круто со всех сторон, если конечно человек не страдает лудоманией или он не является хроническим лохом.

Во-первых, подавляющее число клиентов букмекерских контор проиграют деньги, это реальность. Но мы убрали из уравнения хронических неудачников, что в итоге?

Если игрок выбрал нормальную контору, а я бы, если бы не знал, что на ставках можно зарабатывать на дистанции, скорее выбрал бы такую контору, которая дала бы обширнейшую линию и возможность ставить в лайве, наблюдая за событиями в видео формате, возможность ставить со смартфона и так далее.

И ставил бы понемногу в свое удовольствие, ведь по большому счету если принять маржу за 10%, то тыкая по чуть-чуть на разные события по 1-2 доллара, я бы чисто математически проигрывал бы на каждой ставке по 10-20 центов.

И вот например, сижу я в пабе с друзьями, смотрю матч с участием своей любимой команды, пью пиво, курю сигареты, и захотелось мне поиграть в Вангу, когда назначили штрафной в сторону команды соперника. У меня на счете конторы лежит долларов 30. Я взял и поставил 5 долларов на то, что моя команда выйдет вперед. Но ставка пока что не сыграла. Я взял и проставил 5 долларов в обратку. Ведь я продвинутый игрок :) И уже есть тема для общения с друзьями на несколько минут — верно? А еще может у кого-то из друзей нет счета в конторе, но он захочет тоже сделать ставку через меня. Почему нет? :)

В общем в течение матча я сделаю еще несколько небольших ставок, и в итоге я либо немного выиграю, либо немного проиграю, но суть в том что если я натыкаю за матч долларов 30, мой проигрыш чисто математически составит всего 3 доллара!

Теперь считаем: такси до паба, туда обратно 6 долларов, пиво-раки — 6 долларов, сигареты — 1 доллар, ставки — 3 доллара.

Можно ли считать меня лузером?
Если никак не учитывать эмоциональную составляющую — а ее нельзя не учитывать, ведь я поехал пить пиво с корешами и болеть — верно, с финансовой позиции я — лопух.

Потому что такси стоит денег, пиво дешевле раз в 5 в супермаркете, курить — вредно, дома есть такой-же телевизор, а ставки — зло!

Но учитывая то, что все мы люди и я итак курю, пить пиво дома не так круто в эмоциональном плане, чем в пабе, я итак потрачу 13 долларов на выход в свет, то являются ли эти три доллара гарантированной финансовой потери адекватной ценой за получение внимания от друзей, за усиление эмоциональной составляющей при просмотре футбольного матча (вообще люди для этого футбол с пивасиком и смотрят :) ) — я думаю это более чем адекватно!

Что касается тебя Андрей — ты профи, и как по мне — заработок на бигмаркетах — тяжелейший труд, и я бы например вряд ли это сделал основным источником своего дохода в силу особенностей своей личности.

И думаю каждый должен для себя лично, собрав достаточное количество информации решить что для него ставки на спорт. В общем, если у вас правильное отношение к ставкам на спорт, а одну из моделей правильного на мой взгляд отношения к ним я описал выше, то вас нельзя назвать попаном в каком-то обидном контексте, как нельзя назвать лузером человека, который сидя в пабе переплачивает в 5-10 раз за пиво по сравнению с его ценой в супермаркете.

Источник: big-soccer.ru

Автор : bet-life
Дата публикации:
Добавить комментарий

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.